Как же устроить праздник для ребенка?



Коллективные радости.

Домашние праздничные традиции - важнейшая сторона человеческой жизни . Не секрет, что в наши дни приготовления к празднику сводятся к наведению чистоты и приобретению всякой снеди. К сожалению, многие полагают, что дети при этом только мешают, поэтому их выпроваживают гулять или отсылают к бабушке. Но именно в эти дни вполне уместна любая инициатива детей и родителей. Каждая известная дата таит в себе массу неиспользованных возможностей, которые позволяют через игру, веселье, торжественные ритуалы донести до ребенка подлинный смысл праздника


Стиль жизни семьи, включающий в себя внутрисемейный этикет и традиции, взаимосвязан с культурой семьи. Те духовные ценности, которые все мы впитываем с младенчества, не зависят от благосостояния семьи, уровня образования ее членов. Правила поведения, заповеди, примеры, предписания, усвоенные в родительском гнезде, остаются с человеком на всю жизнь.


              Приглашение гостей

Заранее поговорите с ребёнком, узнайте, каким он хочет видеть на празднике.. Привлеките его к оформлению интерьера, подбору игр для гостей, призов победителям. Узнайте, кого именно хочет пригласить в гости. Приглашая гостей-детей, обязательно оговорите с их родителями время окончания праздника.
Постарайтесь максимально освободить место в комнате, где будет проходить веселье.  Нужно  учесть, что гости могут приходить в разное время, поэтому, пока все ещё не собрались, тех детей, которые уже пришли, надо чем-то занять. Заранее продумайте игры, с помощью которых ребята смогут поближе познакомиться, освоиться в новой обстановке.

              Праздничное угощение

Когда все собрались – пригласите гостей к столу. Стоит заранее узнать у родителей приглашённых, нет ли у кого-нибудь из них аллергии на какие-либо продукты, ограничения в еде и т.п., чтобы потом избежать неприятных сюрпризов. Не пытайтесь удивить детей суперрецептами или разнообразием блюд. Лучше, если угощение будет нарезано небольшими кусочками, чтобы его удобно было брать. Запаситесь достаточным количеством напитков, желательно не слишком сладких.

             Составьте программы развлечений

Составляя программу развлечений, не перегружайте её. Не забывайте, что дети не могут долго сосредотачиваться на одном предмете. Продумайте, будут ли конкурсы и развлечения объединены одной темой («Пиратский корабль», «Волшебный лес», «Подводное царство» ит.д.) или нет. Выбирая игры, чередуйте их по типам: подвижные (игры, требующие больших затрат энергии, когда можно пошуметь, побегать, покричать) и спокойные (настольные игры, игры на смекалку, головоломки, рисование, лепка и т.п.). При выборе игр постарайтесь не злоупотреблять соревновательными моментами: не все дети умеют проигрывать.
Заметив, что игра не интересна, не стремитесь непременно довести её до конца. Прервите её и перейдите к другой.
Если во время праздника не все дети участвуют в веселье, уклоняясь от вашего приглашения, не стоит настаивать. Предложите такому ребёнку полистать книжку  или попросите помочь вам принести что-либо на стол.
Совершенно не имеет значения, полностью ли соблюдаются правила игр, выполнена ли вся программа или что-то из намеченного не состоялось. Если нет беспорядка и ссор, а дети чем-то действительно увлечены, можно считать, что детская вечеринка прошла хорошо.
Если в конце праздника вы решили вручить какие-то сувениры, то лучше. Если они будут одинаковые или однотипные, чтобы никто не счёл себя обделённым. Приготовьте небольшие пакеты, чтобы было удобно нести подарки домой.

             Приглашение профессионала-аниматора

Сейчас всё более популярным становится приглашать на детский праздник профессионалов-аниматоров, которые, с одной стороны, повеселят детвору, с другой – дадут возможность маме и папе намного отдохнуть и поучаствовать в празднике в качестве зрителей. Но чтобы приглашённые артисты не разочаровали вас и ребенка, стоит учитывать некоторые моменты.
Агентств и компаний, устраивающих всевозможные праздники, великое множество. Но всегда лучше обратиться в проверенные фирмы, нежели действовать наобум и столкнуться с непрофессионалами. Переговорите с друзьями. Знакомыми, коллегами по работе. Наверняка среди них найдутся те мамы и папы, которые уже организовывали для своего ребёнка праздничное шоу с аниматорами и остались довольны.
Заказать праздничную программу лучше заранее, недели за две, а то и за месяц до дня рождения. Не поленитесь встретиться с артистами, посмотреть фотографии (а ещё лучше видеозаписи) их выступлений. Обсудите программу и продолжительность праздника, общий сценарий, число детей. Обязательно уточните возраст ребёнка . Программа должна быть составлена с учётом возрастных и психологических особенностей детей. И непременно созвонитесь накануне праздника, чтобы ещё раз уточнить время, место и прочие технические детали.

Проведение и организация детских праздников нередко гораздо сложнее, чем организация праздника для взрослых. Ведь угодить детям во много раз труднее! Но усилия, которые вы потратите на их подготовку, окупятся стократ. Желаем вам, чтобы ваш праздник удался на славу, и дети ещё долго вспоминали о нём с радостью и удовольствием!

Комментариев нет:

Отправить комментарий