Что делать, если Ваш ребенок застенчив


Определите причины застенчивости
Чаще всего застенчивость — результат реакции на эмо­цию страха, которая возникла у ребенка в определен­ный момент при взаимодействии с другими людьми и закрепилась.
Работа по преодолению застенчивости требует осто­рожности и деликатности, так как застенчивые дети мо­гут отреагировать на вмешательство взрослых совсем не так, как вы ожидаете.
Как себя вести с застенчивым ребенком
   Расширяйте круг знакомств ребенка, чаще пригла­шайте к себе друзей, берите малыша в гости, рас­ширяйте маршруты прогулок, учите его спокойно от­носиться к новым местам.
   Не стоит постоянно беспокоиться за ребенка, стремиться полностью оберегать его от всевозмож­ных опасностей, в основном придуманных вами. Не старайтесь сами сделать все за ребенка, предупре­дить любые затруднения, дайте ему определенную меру свободы и открытых действий.
   Постоянно укрепляйте у ребенка уверенность в се­бе, в собственных силах.
   Привлекайте ребенка к выполнению различных по­ручений, связанных с общением, создавайте ситуа­ции, в которых застенчивому ребенку пришлось бы вступать в контакт с посторонним человеком.
Помочь ребенку преодолеть застенчивость, сформи­ровать у него желание общаться нужно, пока ребенок еще маленький, ведь с возрастом застенчивость мо­жет закрепиться, стать стилем поведения, затрудня­ющим жизнь.
Советуем поиграть
   Во время утренней гимнастики выполняйте раз­ные упражнения, подражая животным: потянуться как кошка, вытянуть шею как жираф и т.д. Такая иг­ра способствует раскрепощению.
   «Колдун» заколдовал ребенка так, что он потерял голос. На все вопросы он должен отвечать только жестами и мимикой. Игра направлена на овладение неречевыми средствами общения.
   Игра «Сказка». Предложите ребенку с вашей помо­щью придумать сказку о человеке, которого зовут так же, как его, опираясь на значение и звучание име­ни. Например: Марина —морская сказка о девочке, живущей в море. Игра способствует оценке лучших своих сторон, лучшему осознанию себя, развитию умения говорить о себе без стеснения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий