У вас беспокойный ребенок



Определите причины беспокойства
Если эмоциональная неустойчивость (то смех, то сле­зы, то обида, то истерика) появилась неожиданно и вы вдруг стали замечать, что ребенок начал обост­ренно эмоционально реагировать на все происхо­дящее вокруг, то причинами такого поведения мо­гут быть:
  кризисный возраст (6-7 лет). Ребенок учится уп­равлять своими эмоциями, проявлять их адекват­но ситуации, но это пока не очень хорошо получа­ется;
     недостаточное развитие торможения. Ребенок непосредственно, импульсивно реагирует на про­
исходящее, так как не может сдержать эмоцию, ос­тавить ее при себе. Торможение поддается трени­ровке начиная с 5-6 лет;
  незнание ребенка, как ему выразить свое настро­ение; отсутствие навыков владения способами про­явить свою эмоцию;
  неблагополучные отношения внутри семьи, ко­торые ребенок сильно переживает, а также накоп­ленное напряжение, выплескивающееся в эмоци­ональных реакциях.
Как вести себя с беспокойным ребенком
  Избегайте крайностей: нельзя позволять ребен­ку делать все, что ему заблагорассудится, но не­льзя и все запрещать. Четко решите для себя, что можно и что нельзя, и согласуйте это со всеми чле­нами семьи.
  Своим поведением показывайте ребенку пример: сдерживайте свои эмоции, ведь он подражает вам в поведении.

   Уделяйте ребенку достаточно внимания. Пусть он никогда не чувствует себя забытым, но в то же время объясните ребенку, что бывают моменты, когда у вас есть другие заботы, надо это понять и принять.
   Помните, что истерические приступы чаще все­го связаны со стремлением обратить на себя вни­мание или вызвать жалость и сочувствие. Не надо потакать ребенку, не надо изменять своих требо­ваний. Лучше всего после того, как ребенок успо­коится, объяснить ему, почему вы поступили так, а не иначе.
Помните, что управлять сложным миром эмоций да­же взрослому человеку подчас бывает трудно. Не тре­буйте от ребенка чрезмерного самоконтроля и набе­ритесь терпения.
Советуем поиграть
   Необходимо познакомить вашего ребенка с не­сколькими основными эмоциями и с тем, как они проявляются.
   Научите вашего малыша расслаблять мышцы. Часто эмоциональная неустойчивость у ребенка соседствует с двигательной закрепощенностью, беспокойным сном, сильным внутренним напря­жением.
   Во время чтения сказок, любых совместных игр просите ребенка мимикой показывать чувства ге­роев: радость, интерес, удивление, печаль, страх, гнев.
   Обращайте внимание ребенка на то, как приятно состояние спокойствия. После подвижных игр пред­ложите ему превратиться в соню, лентяя, рассла­бив при этом все мышцы тела. Хорошо, если в ми­нуты расслабления в комнате будет звучать тихая, спокойная музыка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий